Administration und Service

Hier finden Sie Kontaktinformationen der HCM, HIM und BIGS Verwaltung sowie Services.

HCM Administration und Service

Postanschrift:

Hausdorff Center for Mathematics
Endenicher Allee 62
53115 Bonn

Fax +49 228 73 62251

Geschäftsführer des HCM:

Dr. Michael Meier
chief-admin-hcm(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 62232
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.004

Sekretariat

Daniela Schmidt
daniela.schmidt(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4881
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.005

Pressearbeit und Veranstaltungen

Stefan Hartmann
stefan.hartmann(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 3138
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.001

Nicole Göbel
nicole.goebel(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 62223
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.001

Studentische Hilfskräfte für Schulaktivitäten:

Lucas Heinatsch lucas.heinatsch(at)hcm.uni-bonn.de
Pascal Lamy pascal.lamy(at)hcm.uni-bonn.de
Jennifer Machinek jennifer.machinek(at)hcm.uni-bonn.de
Orlando Marigliano orlando.marigliano(at)hcm.uni-bonn.de
Yannick Müller yannick.mueller(at)hcm.uni-bonn.de
Fabien Nießen fabien.niessen(at)hcm.uni-bonn.de
Leona Schlöder leona.schloeder(at)hcm.uni-bonn.de
Jessica Schmidt jessica.schmidt(at)hcm.uni-bonn.de
Julia Szarek julia.szarek(at)hcm.uni-bonn.de
Corinna Wollenweber corinna.wollenweber(at)hcm.uni-bonn.de

Tel.: +49 228 73 62222
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 3.022

Systemadministrator

Tomasz Dobrzeniecki
sysadmin(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 62235
Endenicher Allee 64, Raum 2.001

HIM Administration und Service

Postanschrift:

Hausdorff Research Institute for Mathematics
Poppelsdorfer Allee 82
53115 Bonn

Geschäftsführerin:

Anke Thiedemann
chief-administrator(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 3411
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.006

Mietangelegenheiten:

Regina Jaschinski
rentals(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4830
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.002

Koordination HCM-HIM:

Gunder-Lily Sievert
gunder-lily.sievert@hcm.uni-bonn
Tel.: +49 228 73 62358

Finanzen:

Luiza Jakuszek
finance(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4884
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.005

Gäste und Familien-Service:

Silke Steinert-Berndt
visitors(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4831
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.003

Hotels:

Volkmar Jahn
hotels(at)him.uni-bonn.de
Phone: +49 228 73 7093
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.002

Büro-Managerin:

Gundula Behbahani
office(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4840
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.004

Systemadministrator:

Tomasz Dobrzeniecki
tomasz(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 7094
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 3.005

BIGS Adminstration und Service

Postanschrift:

bonn international graduate school of Mathematics
Endenicher Allee 62
53115 Bonn

Fax +49 228 73 6490

Administration:

Karen Bingel
Endenicher Allee 62, Raum 0.003
Tel. +49 228 73 7788
bigs(at)math.uni-bonn.de

Finanzen:

Daniela Schmidt
Endenicher Allee 62, Raum 0.005
Tel. +49 228 73 4881
daniela.schmidt(at)hcm.uni-bonn.de