Administration und Service

Hier finden Sie Kontaktinformationen der HCM, HIM, BIGS und HSM Verwaltung sowie Services.

HCM Administration und Service

Postanschrift:

Hausdorff Center for Mathematics
Endenicher Allee 62
53115 Bonn

Fax +49 228 73 62251

Geschäftsführerin des HCM:

Dr. Sonja Dames
sonja.dames(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 62232
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.001

Sekretariat

Daniela Schmidt
daniela.schmidt(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4881
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.005

Reisekosten, Veranstaltungscatering

Birgit Sonntag
birgit.sonntag(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 62243
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 1.004

 

Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungen

Stefan Hartmann
stefan.hartmann(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 3138
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.004

Studentische Hilfskraft für die Geschäftsstelle

Ivana Koroman ivana.koroman(at)hcm.uni-bonn.de
Constanze Schwarz constanze.schwarz(at)hcm.uni-bonn.de

Tel.: +49 228 73 62223
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.004

Studentische Hilfskräfte für Schulaktivitäten:

Laura Caspers laura.caspers(at)hcm.uni-bonn.de
Christian Kremer christian.kremer(at)hcm.uni-bonn.de
Elias Münch elias.muench(at)hcm.uni-bonn.de
Johanna Rätz johanna.raetz(at)hcm.uni-bonn.de
Julia Rötten julia.roetten(at)hcm.uni-bonn.de
Jessica Schmidt jessica.schmidt(at)hcm.uni-bonn.de 
Constanze Schwarz constanze.schwarz(at)hcm.uni-bonn.de
Fabian Weidt fabian.weidt(at)hcm.uni-bonn.de

Tel.: +49 228 73 62222
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 3.022

Systemadministrator

Tomasz Dobrzeniecki
sysadmin(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 62235
Endenicher Allee 64, Raum 2.001

HIM Administration und Service

Postanschrift:

Hausdorff Research Institute for Mathematics
Poppelsdorfer Allee 82
53115 Bonn

Geschäftsführerin:

Anke Thiedemann
chief-administrator(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 3411
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.006

Mietangelegenheiten:

Regina Jaschinski
rentals(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4830
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.002

Finanzen:

Luiza Jakuszek
finance(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4884
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 3.003

Gäste und Familien-Service:

Silke Steinert-Berndt
visitors(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4831
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.005

Hotels:

Alena Weissgerber
hotels(at)him.uni-bonn.de
Phone: +49 228 73 7093
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.002

Systemadministrator:

Tomasz Dobrzeniecki
sysadmin@him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 7094
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 3.005

BIGS Administration und Service

Postanschrift:

Bonn International Graduate School of Mathematics
Endenicher Allee 62
53115 Bonn

Fax +49 228 73 6490

Administration:

Karen Bingel
bigs(at)math.uni-bonn.de
Endenicher Allee 62, Raum 0.003
Tel. +49 228 73 7788

Finanzen:

Birgit Sonntag
birgit.sonntag(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 62243
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 1.004

HSM Administration und Service

Postanschrift:

Hausdorff School for Advanced Studies in Mathematics
Endenicher Allee 62
53115 Bonn

Fax +49 228 73 62251

Administration:

Stefan Hartmann
stefan.hartmann(at)hcm.uni-bonn.de
Endenicher Allee 62, Raum 0.004
Tel. +49 228 73 3138 (62133)

Susanne Lonski
hsm-him(at)him.uni-bonn.de
Endenicher Allee 62, Raum 1.004
Tel.: +49 228 73 62243