Administration und Service

Hier finden Sie Kontaktinformationen der HCM, HIM, BIGS und HSM Verwaltung sowie Services.

HCM Administration und Service

Postanschrift:

Hausdorff Center for Mathematics
Endenicher Allee 62
53115 Bonn

Fax +49 228 73 62251

Geschäftsführerin des HCM:

Dr. Sonja Dames
sonja.dames(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 62232
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.001

Sekretariat

Daniela Schmidt
daniela.schmidt(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4881
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.005

Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungen

Stefan Hartmann
stefan.hartmann(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 3138
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.004

Studentische Hilfskraft für die Geschäftsstelle

Constanze Schwarz constanze.schwarz(at)hcm.uni-bonn.de

Tel.: +49 228 73 62223
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 0.004

Studentische Hilfskräfte für Schulaktivitäten:

Felix Blanke felix.blanke(at)hcm.uni-bonn.de
Carolin Büchting carolin.buechting(at)hcm.uni-bonn.de
Carolin Kaffine carolin.kaffine(at)hcm.uni-bonn.de
Yannick Müller yannick.mueller(at)hcm.uni-bonn.de 
Fabien Nießen fabien.niessen(at)hcm.uni-bonn.de 
Johanna Rätz johanna.raetz(at)hcm.uni-bonn.de 
Jessica Schmidt jessica.schmidt(at)hcm.uni-bonn.de 
Jessica Theisen jessica.theisen(at)hcm.uni-bonn.de 
Fabian Weidt fabian.weidt(at)hcm.uni-bonn.de

Tel.: +49 228 73 62222
Villa Maria, Endenicher Allee 62, Raum 3.022

Systemadministrator

Tomasz Dobrzeniecki
sysadmin(at)hcm.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 62235
Endenicher Allee 64, Raum 2.001

HIM Administration und Service

Postanschrift:

Hausdorff Research Institute for Mathematics
Poppelsdorfer Allee 82
53115 Bonn

Geschäftsführerin:

Anke Thiedemann
chief-administrator(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 3411
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.006

Mietangelegenheiten:

Regina Jaschinski
rentals(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4830
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.002

Finanzen:

Luiza Jakuszek
finance(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4884
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 3.003

Gäste und Familien-Service:

Silke Steinert-Berndt
visitors(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4831
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.005

Hotels:

Volkmar Jahn
hotels(at)him.uni-bonn.de
Phone: +49 228 73 7093
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.002

Büro-Manager:

N. N.
office(at)him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 4840
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.003

Systemadministrator:

Tomasz Dobrzeniecki
sysadmin@him.uni-bonn.de
Tel.: +49 228 73 7094
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 3.005

BIGS Adminstration und Service

Postanschrift:

Bonn International Graduate School of Mathematics
Endenicher Allee 62
53115 Bonn

Fax +49 228 73 6490

Administration:

Karen Bingel
bigs(at)math.uni-bonn.de
Endenicher Allee 62, Raum 0.003
Tel. +49 228 73 7788

Finanzen:

Daniela Schmidt
daniela.schmidt(at)hcm.uni-bonn.de
Endenicher Allee 62, Raum 0.005
Tel. +49 228 73 4881

HSM Adminstration und Service

Postanschrift:

Hausdorff School for Advanced Studies in Mathematics
Endenicher Allee 62
53115 Bonn

Fax +49 228 73 62251

Administration:

Stefan Hartmann
stefan.hartmann(at)hcm.uni-bonn.de
Endenicher Allee 62
Tel. +49 228 73 3138 (62133)

Susanne Lonski
hsm-him(at)him.uni-bonn.de
Poppelsdorfer Allee 82, Raum 2.004
Tel.: +49 228 73 4791